Администрация Рязани пообещала восстановить уничтоженные сосны у электроподстанции «Лихачево» следующей весной

icon 20/10/2022
icon 13:21
Важная новость
Администрация Рязани пообещала восстановить уничтоженные сосны у электроподстанции «Лихачево» следующей весной

Автор:

20 октября на заседании Рязанской городской Думы вернулись к теме уничтожения зелёных насаждений у электроподстанции.

По информации начальника управления благоустройства города Юрия Фурфурака, всего было высажено 710 сосен, они высаживались на участке, государственная собственность которого не разграничена.

Так, часть сосен высадили на соседнем участке, который находится в аренде у предпринимателя Валерия Рафальского для строительства автосервиса. Сейчас осталось 98 сосен, из них 20 не прижились.
Фурфурак заметил, что дата уничтожения деревьев неизвестна.

По его словам, чтобы установить виновных и взыскать с них ущерб, материалы были направлены в в правоохранительные органы.

Границы участка на местности не обозначены. Часть саженцев сосны были высажены именно на этом участке ошибочно и в августе были уничтожены владельцем.

В настоящий момент Рафальским обеспечивается приобретение 300 саженцев сосны, они будут высажены силами дирекции благоустройства.

Депутаты отметили, что кадастровый инженер должен был выехать и сказать, где проходит граница участка. Так как этого не было сделано, по сути, администрация не предоставила правильный участок, и в результате 612 сосен уничтожено, компенсационное озеленение не выполнено. Прозвучало предложение провести проверку, разобраться, кто допустил ошибку, и привлечь к ответственности.

После этого выступила начальник отдела природопользования и экологии управления благоустройства администрации Елена Колдаева, которая призналась, что в этой ситуации виновата она.

По её словам, она разбивала место посадки сосен, работая на выезде без геоинженера.

Также она заметила, что предприниматель приобрёл 300 сосен и 15 октября их посадили около подстанции с привлечением волонтёров.

Депутаты отметили, что Колдаева очень хороший и ценный специалист и решили ограничиться тем, чтобы дать возможность устранить последствия этой ошибки. 

Юрий Фурфурак пообещал, что весной будет полностью восстановлено количество саженцев, которое было уничтожено. 

Напомним, депутат Рязанской городской Думы Алексей Захаров рассказал, как у электроподстанции уничтожили посаженные ели. 

Захаров рассказал, что весной этого года у электроподстанции «Лихачёво» в районе Восточного промузла депутатами совместно с представителями бизнеса были посажены сотни деревьев.

«Однако, вся эта работа оказалась напрасной!», - отмечает Захаров.

На кадрах видно, что на земле лежат молодые сухие ели, выдранные с корнем. В том месте, где они росли, заметно, работала какая-то техника, осуществляется прием грунта, «возможно с отходами».