В Рязанской области губернатору хотят разрешить занимать должность более двух сроков подряд

icon 18/10/2022
icon 20:55
Важная новость
В Рязанской области губернатору хотят разрешить занимать должность более двух сроков подряд

Автор:

В Рязоблдуму внесли на рассмотрение законопроект, который позволит губернаторам избираться более двух сроков подряд. Об этом сообщили 18 октября на заседании регионального правительства.

Руководитель аппарата правительства Роман Цуканов рассказал планируемых изменениях в устав Рязанской области, которые вносятся для приведения Основного закона субъекта в соответствие с федеральным законодательством.

Главные изменения коснулись статуса главы региона. В том числе, из документа хотят убрать положение о запрете занимать должность губернатора более двух сроков подряд.

Также губернаторам планируют предоставить право на вынесение предупреждений, объявление выговоров главе муниципального образования и мэру за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий. Кроме того, главы регионов смогут обратиться к депутатам муниципалитета с инициативой удалить главу муниципального образования в отставку.

«Это пока что всего лишь законопроект, который внесли на рассмотрение в Рязанскую областную Думу. Есть определенные процедуры принятия законов. Теперь депутатам предстоит сказать свое слово», - заметил глава региона Павел Малков.