В Рязанской области замедлился рост цен

icon 18/10/2022
icon 17:00
В Рязанской области замедлился рост цен

Автор:

В Рязанской области по итогам сентября инфляция составила 14,1% после 14,6% в августе. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Рост цен на продукты и непродовольственные товары замедлился потому что уменьшились издержки производителей и поставщиков. Кроме того, предложение по отдельным видам продовольствия было расширено. Также, в предыдущие месяцы укрепился рубль. 

На изменение цен на продукты повлияло и то, что российские производители расширяли предложение.

Так, в Рязанском регионе работает один из крупнейших в стране производителей яиц. Увеличение объемов производства этим предприятием, а также по стране помогло замедлить рост цен на яйца.

Влияло на ситуацию с ценами и увеличение урожая некоторых сельхозкультур. Например, аграрии увеличили посевные площади под картофель.

В итоге в сентябре картофель стоил на 28% дешевле, чем в прошлом году. Производители увеличили и сбор сахарной свеклы. Возросший урожай позволил произвести больше сахара. И хотя он дороже, чем в прошлом году, но рост цен не такой значительный, как в минувшие месяцы.

«Условия производства (стоимость сырья, комплектующих, доставки) изменились, и рынок подстраивается к этим изменениям. Цены должны быть такими, чтобы они устроили и покупателей, и поставщиков. На это требуется время, вероятно, 2022 и 2023 годы. После этого инфляция придет в норму и будет находиться вблизи 4%», - заметил начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин.