17 октября – 99 лет со дня рождения рязанского конструктора Владимира Уткина

icon 17/10/2022
icon 11:30
17 октября – 99 лет со дня рождения рязанского конструктора Владимира Уткина

Автор:

Владимир Уткин - учёный, конструктор, специалист в области ракетно-космической техники. В честь его 99-летия «Бренды России» рассказали о выдающемся рязанце.

Владимир Уткин родился в деревне Касимовского района. Закончил школу с отличием. Он принадлежал к тому поколению советских мужчин, которые ушли на фронт фактически сразу после выпускного бала. Имеет множество боевых наград.

После войны Владимир Уткин продолжил образование в Ленинградском военно-механическом институте. Он прошел трудовой путь от инженера-конструктора до генерального конструктора. Уткин непосредственно принимал участие в создании современных ракет-носителей и космических летательных аппаратов.

К числу достижений конструкторского бюро, возглавляемого Уткиным, относятся также создание разделяющихся орбитальных головных частей ракет, разработка уникального миномётного вида старта тяжёлой ракеты из шахты, решение комплекса научно-технических проблем, обеспечивающих непрерывное боевое дежурство жидкостных ракет в заправленном состоянии в течение многих лет, а также стойкость ракет при действии на них поражающих факторов.

Владимир Уткин умер 15 февраля 2000 года. Он является почетным гражданином Рязани и Касимова.

Более подробно с биографией знаменитого рязанца можно ознакомиться здесь.

Напомним, в 2019 году Рязанскому государственному радиотехническому университету присвоено имя Владимира Уткина.