Политические итоги с Дмитрием Нечаевым: «Слишком много «новостроя» от Малкова»

icon 16/10/2022
icon 22:06
Главная новость
Политические итоги с Дмитрием Нечаевым: «Слишком много «новостроя» от Малкова»

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было немало событий в регионе. «Рязанские новости» пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели. Итак, поехали!
 
На этой недели губернатор Рязанской области Павел Малков ввёл новый формат работы с районами – «час муниципалитета».
 
«Час муниципалитета» - это площадка, где нет вопросов, которые нельзя задавать. Это касается всех: и членов правительства, и руководителей районов. Все темы должны быть приняты во внимание: исполнение бюджета, реализация инвестпроектов, развитие социальной сферы и ЖКХ», - заявил Малков.
 

«На первый взгляд, идея неплохая. Видно, что глава региона пытается выстроить вертикаль связи с органами местного самоуправления, которые официально отделены от государства. Видится очень благоприятным вариант, при котором население также будет давать свои предложения, которые будут идти в сторону региональной власти. Но это только на первый взгляд. Я вижу здесь большую опасность. В свое время это было сформулировано в парадигме планов громадьё. Я вкладываю в это некий критический смысл. Мне думается, что сейчас слишком много «новостроя» от Малкова. Учитывая, что одно из основных направлений его работы сейчас это мобилизация, он просто не успеет этим всерьез заниматься. Поэтому очевидно, что эти планы громадьё окажутся только на бумаге. Возможно, какие-то первые шаги будут сделаны, но слишком сложно сейчас выстраивать вертикаль власти. Она во многом разбалансирована в регионе. Полагаю, что у Малкова нет ни конкретных механизмов, ни ресурсов для реального исполнения этой инициативы», - полагает эксперт Дмитрий Нечаев.


 
Прошла первая пресс-конференция главы региона в статусе губернатора. На ней Малкову был задан вопрос относительно назначения директором Фонда социального развития региона Александра Выскребенцева, которые «прославился» в Саратове скандалом с пьяной ездой.

«Какого-то криминала в той ситуации не нашли. Как объясню назначение? Объясню следующим: у человека огромный опыт руководства счетной палатой и огромный опыт в должности министра финансов. Не использовать весь этот опыт, его знания и возможности, на мой взгляд, это просто неправильно», - сказал Малков.

 

«Пока Малкову никто не мешает экспериментировать в вопросах кадровой политики. Постепенно за счет таких шероховатостей и скандалов эта кадровая политика будет обрастать не очень удачными и токсичными кадровыми решениями. И, возможно, вот это количественное измерение перерастет в качественное. Тогда уже Малкову придется отвечать по этим кадровым решениям. Я от души желаю, чтобы это назначение действительно поработала всерьез на развитие Рязанской области. Даже допускаю, что у Выскребенцева это могла быть какая-то случайная ситуация. В случае, что высоко вероятно, неудач вот этого … назовем его резервиста, в случае его неудачной работы Малкову может очень сильно «прилететь». Тогда эти качественные изменения подорвут доверие к самому Малкову. Возможно тогда, обжегшись на этом, он будет делать более выверенные кадровые решения», - считает политолог.


На этой недели состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Павла Малкова с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым, на которой обсуждались меры поддержки многодетных семей.
 
Для расширения числа пользователей льгот разработан единый критерий признания семьи многодетной при получении госуслуг, соцвыплат и льгот. Такой законопроект предстоит рассмотреть областной Думе. Кроме того, в Рязанской области расширят и другие меры поддержки многодетных семей. Они могут бесплатно посетить музеи региона, а в театрах предусмотрена скидка 50%, планируется исключить оценку уровня нуждаемости при предоставлении регионального маткапитала и расширить возможности его применения. Малков отметил, что за реализацию единой демографической политики в Рязанской области будет отвечать министерство труда и соцзащиты населения.
 
«Очевидно, что Малков, когда он уже знал, что его бросят на какой-то один из регионов России, в его арсенале была эта идея. Скорей всего она была проработана еще будучи в Росстате. Просто сейчас он достал из какого-то мешка эту идею, стряхнул ее, дал своим заместителям и помощникам адаптировать ее к Рязанской области и запустить. Скорей всего это происходило именно так. Потому что к решениям демографических проблем Росстат привлекался.
 
Подчеркну, сама по себе идея очень благородная. У нас сейчас в ближайшие годы демографическая ситуация только ухудшится. Я смотрел реальные данные по российским регионам. Идет превышение естественной убыли над рождаемостью и эту проблему надо решать. Я говорю не только о Рязанской области, но и других регионах», - отмечает Дмитрий Нечаев.
 
Эксперт также вспомнил, что в свое время в эту проблему президент Владимир Путин ткнул губернатора-соседа Малкова из Владимирской области.
 
Под недавней публикацией губернатора в социальной сети, совершенно не связанной с медициной, можно было увидеть десятки комментариев от рязанских матерей, которые сообщали о резкой смене препарата для больных диабетом. Родительское сообщество было возмущено заменой марки инсулина с уже проверенной временем на неизвестный им препарат.
 
Обеспокоенным матерям при содействии уполномоченной по правам ребенка в Рязанской области Анжелики Евдокимовой удалось встретиться с министром здравоохранения региона. Как рассказали «РН», работа по проблеме начата.
 
Политолог отметил, что в России всегда существовала проблема самоорганизации социальных групп, но эта история показывает, как матерям детей с диабетом удалось успешно самоорганизоваться. По его словам, власть научила людей эффективным коммуникациям с помощью соцсетей, когда о проблеме можно заявить, минуя бюрократические круги.
 

«Это очень хорошо. Да, чиновникам будет неприятно. Им придется побегать, очень многое продумать, но найти выход из этой ситуации. И с учетом того, как эта активная часть бомбардирует активно власть, отмахнуться не удастся. Тем более, что речь идет о святой части населения, о больных детях. Полагаю, что в конечном итоге эта организованная группа добьется своего. Если действительно есть какие-то побочные эффекты от нового лекарства, то нужно сделать выбор для них препарата, которой бы не калечил и  был выбор. Пожелание Малкову и его команде – быстрей это решать. Иначе в этой социальной группе у него будут проблемы», - заключил собеседник «РН».