Спецоперация на Украине: главное к 16 октября

icon 16/10/2022
icon 16:24
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 16 октября

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

На Купянском направлении в результате упреждающего огневого поражения российской артиллерии сорвана попытка наступления 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, 5 боевых бронированных машин и три пикапа с крупнокалиберными пулеметами.

В районе населенного пункта Загрызово Харьковской области уничтожены три американские гаубицы М777. Кроме того, в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области уничтожена наведенная ВСУ переправа через реку Оскол для выдвижения резервов, подвоза боеприпасов и материальных средств.

На Краснолиманском направлении ударами ракетных войск и артиллерии пресечены попытки противника форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.

В районе Торского лесничества сосредоточенным огнем российской артиллерии поражен штурмовой отряд ВСУ, выдвигавшейся в направлении населенного пункта Кировск Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 20 украинских военнослужащих и четыре бронированных автомобиля.

На Запорожском направлении в районе населенного пункта Времевка Донецкой Народной Республики российские войска продолжали уничтожать противника на занимаемых рубежах и овладели господствующими высотами в районе населенного пункта Нескучное Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, один танк и три боевых машины пехоты.

На Криворожском направлении противник в течение суток силами до трех батальонов, в том числе одного танкового, предпринимал попытки прорыва обороны российских войск в районах населенных пунктов Кошара и Пятихатки Херсонской области. В ходе боев подразделения российской армии удержали занимаемые позиции, нанеся значительные потери противнику. Уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, 11 танков, 14 боевых бронированных машин и два орудия полевой артиллерии.

На Андреевском и Николаевском направлениях российскими войсками отражены атаки противника силами до мотопехотной роты каждая, в направлении населенных пунктов Садок Херсонской области, Зеленый Гай, Тамарино и Терновые Поды Николаевской области. Активными действиями российских войск при поддержке артиллерии все атаки противника отбиты. Уничтожено до 45 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

Кроме того, ударами российских беспилотных летательных аппаратов уничтожены четыре радиолокационные станции артиллерийской разведки ВСУ «Зоопарк» и станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении уничтожено более 350 украинских военнослужащих, 11 танков, 18 боевых бронированных машин, восемь единиц специальной автомобильной техники и два орудия полевой артиллерии.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены три пункта управления в районах населенных пунктов Коровий Яр, Никифоровка Донецкой Народной Республики, Новоосиново Харьковской области, 42 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 141-м районе. Уничтожено пять складов боеприпасов в районах населенных пунктов Давыдов Брод Херсонской области, Шандриголово Донецкой Народной Республики, а также на территории судоремонтного завода в городе Запорожье.

Средствами противовоздушной обороны сбито 11 беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами Никольское, Благовещенка, Андреевка Донецкой Народной Республики, Куземовка Луганской Народной Республики, Подгорное Запорожской области, Суханово, Старица, Чаривное, Максима Горького, Куйбышево Херсонской области.

Кроме того, перехвачено восемь снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Каховка и Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2247 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5830 танков и других боевых бронированных машин, 870 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3480 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6595 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Накануне граждане одной из стран СНГ совершили теракт на полигоне Западного военного округа на территории Белгородской области.

Как сообщает Минобороны России, в субботу злоумышленники открыли стрельбу во время занятий по огневой подготовке добровольцев, которые готовились к участию в СВО.

В результате происшествия на месте погибли 11 человек, ещё 15 получили ранения. Все пострадавшие уже доставлены в больницы, где они получают необходимую помощь.

Террористы были ликвидированы на месте ответным огнём. В настоящее время на полигоне работают правоохранители для выяснения всех обстоятельств случившегося.

По информации Telegram-канала Mash, погибшие в результате теракта на полигоне под Белгородом - добровольцы из Брянской области.

«Погибли и ранены многие военнослужащие. Всем раненым оказывается помощь. Лекарственные препараты, врачи и всё необходимое у нас есть. Хотел выразить всем семьям погибших слова утешения и соболезнования. Мы с вами», - заявил белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

Главным военным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту стрельбы на полигоне в Белгородской области.

МВД России опровергло информацию о том, что личный состав УМВД России по Белгородской области поднят по тревоге, работа управления осуществляется в штатном режиме.

Российские военнослужащие совместно с волонтерами, работающими на территории Запорожской области, организовали доставку гуманитарной помощи для воспитанников детского сада №40 в городе Мелитополе.

Воздушная тревога объявлена 16 октября во всех областях Украины, сообщают местные Telegram-каналы.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по зданию городской администрации Донецка из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По словам мэра, в здании после попадания ракеты обрушился потолок, выбиты стекла.

Приемная Госдумы будет в приоритетном порядке рассматривать сообщения о проблемах с частичной мобилизацией, сообщил спикер Думы Вячеслав Володин.

Представители Китая и НАТО вступили в спор из-за ситуации вокруг Украины, сообщает Bloomberg.

Предприниматель Илон Маск констатировал, что все его попытки снизить напряженность в ситуации вокруг Украины тщетны. Глава SpaceX отметил, что он пытался добиться этого всеми силами.

Соединенные Штаты все ближе к исчерпанию ресурсов по предоставлению военной помощи Украине, вскоре им придется сократить объемы поставок вооружений Киеву, сообщил телеканал Fox News.

На портале «Объясняем.рф» опубликовали список, в котором перечислены все основания для отсрочки и освобождения от призыва по частичной мобилизации.

Вооруженные силы РФ ведут борьбу на Украине с подразделениями украинской армии, подготовленными НАТО, а это фактически противостояние Североатлантического альянса и России, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью журналу Newsweek.

Разрешение конфликта на Украине возможно в течение недели, все зависит от позиции США и Великобритании, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телекомпании NBC, выдержки из которого приводит агентство БелТА.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Рязанская область

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал сообщение в соцсетях по поводу нехватки экипировки у мобилизованных. Пост опубликован в его телеграм-канале.

«Вижу, что в соцсетях встречаются комментарии про отсутствие или недостаточную экипировку у мобилизованных. Хочу еще раз разъяснить — необходимое обмундирование и вооружение рязанцам выдаётся. При этом есть некоторые вещи, которые не входят в стандартный набор, но позволяют дополнительно обустроить быт или повысить боеготовность подразделений. Если они необходимы, правительство региона оперативно закупает и доставляет», - написал глава региона.
 
Также Малков отметил, что помогают представители бизнеса и обычные рязанцы.