Рязанские Новости

В Рязанском районе на заливных лугах разрастается свалка строительного мусора. Фоторепотраж «РН»

icon 15/10/2022
icon 15:46
Главная новость Важная новость
В Рязанском районе на заливных лугах разрастается свалка строительного мусора. Фоторепотраж «РН»

Автор: Фото: СИ "Рязанские новости"

Фото: СИ "Рязанские новости"

Свалка в селе Дубровичи Рязанского района существует уже не первый год. О ней известно давно и многим, однако за это время она только разрастается. Корреспондент «Рязанских новостей» побывал на месте и осмотрел скопление мусора в заливных лугах поймы Оки.

Ранее в рязанских СМИ появлялась информация об этой свалке. Её называют нелегальной, в связи с тем, что полигон размещён на земле сельскохозяйственного назначения, совершенно не оборудованной под свалку.

Буквально в нескольких сотнях метров от села Дубровичи открывается прекрасный вид на город Рязань: вокруг заливные луга, а во время половодья местность похожа на бескрайний океан... Но пейзаж безжалостно портят кучи мусора, расположившиеся рядом со стогами убранного сена.

Свалка действует уже несколько лет, иногда сюда приезжают грузовики и скидывают строительный мусор. Не надо быть экологом, чтобы сделать предположение, чем опасны такие свалки. Помимо старых досок и битых кирпичей, тут полно баллонов от монтажной пены, битого стекла, старых фонарей, видны и электронные приборы.

Все это выделяет при разложении химикаты, которые оседают в почве и уходят в грунтовые воды. Как уже было сказано ранее, в этих местах широко разливается Ока. У свалки нет ограждений, она не находится на возвышенности, поэтому все химикаты и мусор при разливе пополняют воды реки.

К мусорным полигонам применяются единые требования, установленные постановлением правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1657 «О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов». Согласно это документу, на объектах размещения твердых коммунальных отходов должны быть предусмотрены технологические решения, обеспечивающие максимально возможное ограничение загрязнения окружающей среды. Особое внимание обратим на пункт 27: «На объектах размещения ТКО должны осуществляться меры по защите подземных вод от поступления в них загрязняющих веществ».

 

Корреспондент не обнаружил мер по защите окружающий среды от мусора на данной свалке. Как правило, это должны быть искусственные каналы, насыпи или другие защитные сооружения.

Для прояснения ситуации, был отправлен запрос в Росприроднадзор.

 

Владимир Садофьев