Спецоперация на Украине: главное к 12 октября

icon 12/10/2022
icon 16:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 12 октября

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении основные усилия ВСУ в течение суток были сосредоточены на взятии населённого пункта Кисловка, которая была атакована силами 3 украинских ротных тактических групп и иностранных наемников одновременно с трех направлений. Противнику удалось вклиниться в оборону и выйти к западной окраине населенного пункта. 

Активными действиями наших войск и сосредоточенным огнем российской артиллерии украинские подразделения были выбиты с окраин Кисловки, рассеяны и отброшены на исходные позиции. Положение российских подразделений по переднему краю полностью восстановлено. Кроме того, противник предпринимал безуспешные попытки наступления силами до 3 рот в направлениях населенных пунктов Табаевка, Орлянка Харьковской области и Куземовка Луганской народной республики. Все атаки российскими войсками успешно отражены.

Общие потери ВСУ и наемников за сутки на данном направлении составили более 100 военнослужащих, четыре танка, 3 БМП и 3 турецких бронетранспортёра «Кирпи».

На Краснолиманском направлении пресечены очередные безуспешные попытки противника форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Райгородка, Кармазиновка, Розовка, Макеевка и Новолюбовка ЛНР. Уничтожено 3 боевые машины пехоты, 2 бронированных автомобиля и около 60-ти украинских военнослужащих.

На Запорожском направлении в районе населенного пункта Новодаровка российскими подразделениями отражена попытка атаки ВСУ силами до взвода при поддержке бронетехники. Уничтожено 7 украинских военнослужащих и бронеавтомобиль.

На Криворожском направлении противник предпринимал попытки атаковать силами до 2 батальонов населенные пункты Нововоскресенское, Великая Александровка и Суханово Херсонской области. Российскими подразделениями все атаки успешно отражены. Уничтожен 1 танк, 16 боевых бронированных машин, 4 автомобиля и более 70-ти украинских военнослужащих.

На Андреевском направлении российскими войсками нанесено огневое поражение выдвигавшимся подразделениям ВСУ для атаки в направлении населенных пунктов Костромка и Ищенка Херсонской области. Уничтожено 2 танка, 3 бронеавтомобиля, 5 пикапов и более 90 украинских военнослужащих.

Кроме того, упреждающим огневым поражением были уничтожены 4 вскрытые разведкой переправы ВСУ через реку Ингулец и сорвана переброска украинских резервов в район боевых действий.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пункты управления ВСУ в районах населенных пунктов Великая Костромка Днепропетровской области, Константиновка ДНР и Лежино Запорожской области, 41 артиллерийское подразделение на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156-ти районах.

В районе населенного пункта Шевченково Николаевской области уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Бук М-1». Истребительной авиацией ВКС России над населенным пунктом Христофоровка Николаевской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе населенного пункта Великая Александровка Херсонской области сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 4 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Новая Каменка, Садок Херсонской области, Явкино Николаевской области и Польное ДНР. Перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районе населенного пункта Бургунка Херсонской области и Каховской ГЭС.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 319 самолетов, 161 вертолет, 2199 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5677 танков и других боевых бронированных машин, 868 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3465 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6496 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Байден заявил, что не готов вести переговоры с Россией о сохранении под ее контролем какой-либо части Украины.

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что НАТО могла не выполнить обещания перед Россией, но это, по его словам, не оправдывает происходящего вокруг Украины.

Генпрокурор Краснов рассказал в интервью РИА Новости, что делать получившему повестку в рамках частичной мобилизации, если он не подпадает под ее критерии.

"После получения повестки гражданину следует явиться в военкомат с актуальными данными о себе, документами, подтверждающими право на освобождение"

Он напомнил, что по поручению президента прокуроры вошли в комиссии по частичной мобилизации: "Подчеркиваю, ни одно обращение как к территориальному, так и к военному прокурору не остается без внимания".

"Очень много случаев, когда наше вмешательство позволило исправить ситуацию. Так, в Челябинске возвращен домой незаконно призванный на службу отец ребенка-инвалида, в Махачкале – мужчина с серьезными проблемами со здоровьем, у которого жена – инвалид и трое несовершеннолетних детей, на Урале домой возвращен мобилизованный с сахарным диабетом".

Взрывное устройство с поражающими элементами сработало у главного входа на Рижский рынок в Мелитополе, пострадавших нет, передает корреспондент РИА Новости.

Байден заявил Зеленскому, что, если тот не прекратит жаловаться на недостаточность оказываемой Киеву помощи, просить деньги у конгресса станет трудно.

Москва будет настойчиво добиваться участия в расследовании теракта на «Северных потоках», заявил РИА Новости Грушко.

ФСБ совместно с СК РФ установили, что организатором теракта на Крымском мосту было главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 т, в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. К переправке груза были привлечены граждане Украины, Грузии и один гражданин Армении. ФCБ опубликовала фотографии причастных к организации теракта на Крымском мосту.

Под обстрелами из HIMARS в ЛНР погибли два человека (в Артемовске и Троицком), еще один мирный житель ранен.

"Зону безопасности" вокруг ЗАЭС нельзя создать, пока линия фронта не будет отодвинута хотя бы на 100 км, в противном случае это небезопасно, заявил Балицкий.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Рязанской области

В Сасово Рязанской области проводили призванных на службу в рамках частичной мобилизации. 

В учебный центр в Сельцах проводили 11 жителей Сасовского и Кадомского районов. Как отмечает администрация, среди мужчин есть и добровольцы.

Местные жители, предприниматели и чиновники решили дополнительно помочь мобилизованным и закупили для них носки, средства гигиены и другие необходимые расходные вещи.

Рязанцы, подписавшие контракт, готовы защищать и отстаивать интересы страны и отправляются в зону СВО. В основном на спецоперацию добровольцами идут мужчины в возрасте от 40 до 50 лет. У многих есть семье и дети. У кого то имеется боевой опыт, у кого то его нет. В рязанском пункте сбора мужчины пребывают не долго. После инструктажа, рязанцы грузятся в автобус, который отвезёт их к самолёту в подмосковье, а уже от туда мужчины вылетят на границу, где будут проходить двух недельное обучение.

В Ряжске семеро мобилизованных зарегистрировали брак по ускоренной процедуре в день подачи заявления.  

По информации начальника ЗАГСа по Ряжскому району Ольги Кулаковой, чтобы уменьшить срок регистрации своих отношений, нужно предоставить в ЗАГС повестку, справку или извещение.

«И хотя бракосочетание проходит без свадебных нарядов и букетов, думаю, это все равно знаменательный день для молодоженов. И мы стараемся сделать церемонию торжественной», - заметила Ольга Кулакова.

Она добавила, что такие браки регистрируют и в выходные дни.

Малков ответил, что все мобилизованные имеют «базовое обеспечение высокого качества». У каждого есть полный комплект обмундирования и экипировки. 

«У бойцов самое современное оружие, с которым они проходят обучение и дальше будут с ним во время несения службы», - сказал губернатор. 
Также Павел Малков добавил, что в тех случаях, когда есть потребности в чем-то дополнительно, то прорабатывается выделение на это средств из бюджета.

Глава Рязанской области прокомментировал ошибки, возникшие в ходе частичной мобилизации в регионе:

«Да, есть проблемы. Есть определённые ошибки. Об этом надо говорить прямо и признавать это», - ответил Малков.

Он привёл в пример, что некоторым рязанцам повестки приходят по ошибке и чаще всего это сразу выясняется в военкомате. Другими же вопросами занимается военная прокуратура.

Губернатор Рязанской области Павел Малков заявил, что в регионе никакой речи о второй волне мобилизации нет.

«Нет задачи призвать всех единовременно в один день», - заверил Малков.
Он пояснил, что мобилизованных ещё нужно где-то размещать и экипировать. Это вопросы, которые не решаются моментально.

Депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Красов, назначенный координатором Запорожья, объезжает этот регион.