В Госдуме предложили создать должность военного омбудсмена

icon 12/10/2022
icon 15:30
Важная новость
В Госдуме предложили создать должность военного омбудсмена

Автор:

В России может появится военный омбудсмен. Законопроект о создании в стране института военных омбудсменов внесли в Госдуму. Об этом сообщает «ТАСС».

В документе предлагается возложить на военных омбудсменов функции по обеспечению гарантий защиты прав и законных интересов военнослужащих и военнообязанных.

По словам одного из авторов законопроекта Алексея Нечаева, с появлением военных омбудсмен мобилизуемые и призываемые на фронт будут уверены в своих правах. И это поможет успокоить общество и повысить боеспособность и эффективность российских войск.

Кроме того, согласно законопроекту, омбудсмен будет вправе направлять в госорганы запросы и обоснованные предложения, собирать сведения, документы и материалы, посещать учреждения, исполняющие наказания, и суды.

При этом его деятельность не будет отменять существующие полномочия госорганов по защите и восстановлению прав военнослужащих, отмечают депутаты.

По мнению авторов инициативы,  назначать военного омбудсмена на пятилетний срок будет президент России.

По задумке инициаторов, уполномоченный должен быть старше 30 лет, иметь безупречную репутацию и опыт правозащитной деятельности.