«До 2030 года дом рухнет»: история о том, как в Рязани жители дома на Колхозной борются за перенос сроков капремонта

icon 12/10/2022
icon 17:00
Главная новость

Жители трехэтажного дома №16 на улице Колхозной пожаловались, что в подвале уже не в первый раз происходит потом, на этот раз трубы прорвало в пяти местах. Поэтому в здании отключили отопление. По словам жильцов, управляющая компания бездействует.

На момент прибытия корреспондента «Рязанских новостей» на месте работали представители ЖЭУ, они устраняли аварию.

Вместе с жильцом дома и рабочими «РН» спустились в подвал, где производились работы.

Уже на входе ощущается невероятный жар, в очках находиться здесь невозможно, они моментально запотевают, приходится их снять. Из труб с горячей водой все ещё капает вода. Из-за сильного испарения на стенах и потолке образуется конденсат.

По словам рабочих, участки трубы, которые протекают, будут менять.

Стоит отметить, что трубы все ржавые, в грибке и просто гнилые, поэтому ясно, что скоро в подвале может снова забить фантан.

Рабочий поделился, что как только проведут аварийные работы, отопление подключат, но на сколько его хватит не понятно.

По словам представителя рабочей бригады ЖЭУ, опасность заключается в том, что если авария случится зимой, то вся сырость может пойти в квартиры, а это способствует появлению плесени и грибка в квартиры.

Мужчина рассказал, что они просили у Министерства ТЭК и ЖКХ перенести сроки капитального ремонта на этот год, ведь у дома есть деньги, но им отказали.

Он заметил, что ещё летом управляющая компания и жильцы писали обращения в Министерство ТЭК и ЖКХ и губернатору области с просьбой провести ремонт до начала отопительного сезона, но ничего не добились. Поэтому УК и включили отопление на свой «страх и риск».

По его словам, за три месяца лета они бы могли сделать ремонт и заменить полностью трубы в доме.

«Сто процентов, что ЖКХ все свалят на нас. Они сказали, они же вам платят. Но деньги у них, мы просим, дайте хотя бы материалы, но нет. Работали бы мы сами. Жители даже согласны нам какие-то деньги выделить за работу. Здесь все таки поменять 240 метров трубы. Но нам хотя бы материал бы выдели», - сказал рабочий.

Жилец рассказал, что в прошлом году представители ближайшего магазина сами меняли трубу, ставили пластиковую.

Мужчина добавил, что люди обращались на сайт «Решаем вместе», но им также поступали отписки, что капитальный ремонт будет произведён не ранее 2030 года.

«До 2030 года дом рухнет», - сказал со вздохом представитель управляющей компании.

Жилец дома и представитель УК поделились, что никакие специалисты не приходили и не оценивали состояние труб, хотя были обязаны прийти.

Для того, чтобы лучше разобраться в проблеме журналист пообщалась с главным инженером управляющей компании Олегом Балашовым.

Он заметил, что компания не большая, на обслуживание всего 34 дома - все старый фонд. И во многих домах коммуникации очень сильно изношены, в том числе отопление.

«Обычно мы когда заканчивается отопительный сезон составляем план ремонта и в течении лета, что можем делаем. Ремонтируем трубы, меняем участки трубопроводов. Но есть у нас один дом, наш любимый - Колхозная №16, там коммуникации в таком состоянии, что текущему ремонту не подлежат, требуется полная замена - капитальный ремонт. Это прерогатива фонда капремонта», - сообщил Балашов.

По его словам, у управляющей компании нет таких больших средств, тем более люди платят в фонд капремонта и исправно. И по данным фонда, у них на счёте более 1 млн 100 тыс. рублей.

По подсчётам представителя управляющей компании Олега Балашова, на ремонт хватило бы не более 250-300 тыс. рублей. 

Инженер добавил, что согласно плану фонда, капремонт запланирован на 2032-2034 год.

Олег Балашов рассказал, что жильцы и УК отправляли просьбы о переносе сроков капремонта в фонд, однако там ответили, что это не в их полномочиях и этим вопросом занимается Министерство ТЭК и ЖКХ.

 

В министерстве отказали переносить сроки ремонта.

После этого в управляющей компании решили попытать удачу и направить обращение главе региона Павлу Малкову.

Однако письмо до него так и не дошло. Из приемной губернатора обращение перенаправили в Министерство ТЭК и ЖКХ, где управляющей компании вновь отказали.

 

Мария Гирис