«Добровольцы, это граждане хорошо мотивированные, их мы берем в первую очередь»: военный комиссар Липецкой области рассказал, как проходит мобилизация

icon 11/10/2022
icon 22:15
Важная новость
«Добровольцы, это граждане хорошо мотивированные, их мы берем в первую очередь»: военный комиссар Липецкой области рассказал, как проходит мобилизация

Автор: Фото: «Новости Липецка»

Фото: «Новости Липецка»

Военный комиссар Липецкой области Валерий Герасименко рассказал нашим коллегам из «Новостей Липецка» о том, как проходит частичная мобилизация в их регионе. Информация предоставленная липецким военным комиссаром позволяет понять, каким образом мобилизация будет проходить и в Рязанской области.

Валерий Герасименко отметил, что процесс мобилизации непрерывен и будет продолжаться до тех пор, пока не объявят демобилизацию.

«Граждане, которые убывают в воинские части, будут возвращаться по различным причинам домой и на их место будут призываться другие.  Будет ли пауза после выполнения 100% задания минобороны? Военные комиссариаты выполняют указания Минобороны. Какие указания поступят, такие и будем исполнять», -  заявил военнный комисар.

Герасименко рассказал, что для добровольцев желающих принять участие в СВО нет жёсткой привязки по возрасту.

«Добровольцы, это граждане хорошо мотивированные, их мы берем в первую очередь. Мотивированный человек - стоит двух. И как правило, все эти граждане имеют боевой опыт. Их знания бесценны. Они знают куда едут, с чем столкнутся. Такая категория для нас бесценна. Они пользуются приоритетом в отборе и отправке»,  - сказал военком.

Также военком сообщил, что добровольцами идут даже отцы и сыновья вместе, или братья. Кроме того, в Липецкой области в спецоперации решили участвовать футбольные фанаты, причем - целым объединением. 

«Сейчас обрабатываем обращение футбольных фанатов липецкого клуба «Металлург». Они изъявили желание всем своим фанатским клубом принять участие в СВО добровольцами…», -  добавил Валерий Герасименко.

Касательно денежного довольствия  мобилизованных и добровольцев военком ответил, что оно приравнено к довольствию военнослужащих по контракту.

«Даже находясь на подготовке в лагерях и центрах, они получают от 27 до 35 тысяч рублей, в зависимости от воинского звания, выслуги и должности. После убытия в зону СВО, гражданин будет получать от 190 тысяч рублей в месяц», -подметил Герасименко.

Вместе с тем, военный комиссар подчеркнул, что пакет льгот для семей мобилизованных, добровольцев и контрактников очень обширный. Например, 50 тыс. рублей получает мобилизованный единовременно, на каждого ребёнка мобилизованного родителя производятся выплаты перед школой по 5 тыс. рублей.

Военный комиссар заметил, что губернатор Липецкой области поручил главам районов закрепить за каждой семьёй соцработника для решения всех проблемных вопросов.